Второй модуль курса «Психоанализ Фрейда-Лакана» посвящен пониманию одного из центральных и важных понятий лакановского анализа – говорящему субъекту. По сути, модуль строится вокруг становления и проявления того, с чем психоаналитик имеет дело в кабинете. Для этого мы, следуя за размышлениями Лакана, детально рассмотрим стадии формирования структуры психического аппарата: стадию зеркала, Эдипов комплекс и, безусловно, формирование и значение речи в этом процессе.
Ключевые понятия и фокус модуля: расщепление субъекта, схема L, объект А, становление субъекта, различение символического и воображаемого регистра, идентификация, фантазм, игра, оптика Лакана.
Модуль «субъект Лакана» – это карта координат, которая шаг за шагом объясняет процесс формирования психики и иллюстрирует ее протяженность по отношению к Другому. Таким образом, мы делаем еще один шаг к глубокому пониманию топики Лакана.
Для психологов, психотерапевтов, психоаналитиков разных модальностей, философов, интеллектуалов, людей, интересующихся или занимающихся искусством, для всех, кто интересуется психоанализом и ищет пути вхождения в психоаналитический дискурс.
АЙТЕН ЮРАН - психоаналитик, философ, редактор сетевого журнала «Лаканалия», постоянная участница лакановских семинаров Музея сновидений Фрейда, автор множества публикаций по работам Лакана и Дольто, преподаватель Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург) и Международного института глубинной психологии (Киев, Украина).
ВИКТОР МАЗИН - психоаналитик, философ, главный редактор журнала «Кабинет», основатель Музея сновидений Фрейда, почетный профессор Международного института глубинной психологии (Киев, Украина), преподаватель Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург), автор множества книг и статей по вопросам психоанализа, шизоанализа, деконструкции, кино и современного искусства.