Перейти к содержимому

Курс повышения квалификации
«Практический старт для психологов-консультантов»

очный формат (72 академических часов)

  • Дата начала: Дата уточняется
  • Продолжительность обучения: 5 дней
  • Форма обучения: очно
  • Стоимость курса: 40 000 рублей
  • Удостоверение о повышении квалификации: 72 ак.часов
  • Набор в группу ограничен 18 участниками

Связанные курсы

Дистанционно

О курсе

В ходе курса мы подробно рассмотрим психологические процессы, связанные с началом практики, а так же методы и техники психологического консультирования. Практика начнется с первого дня занятий и будет проходить в виде занятий по отработке навыков в мини-группах, участия в разборе клинических случаев и участия в групповых супервизиях.

Слушатели научатся эффективно использовать технологии психологического консультирования, владеть методами психологического сопровождения, оказывать психологическую помощь в работе с разными запросами.

Набор в группу ограничен 18 участниками.

Как будет строиться работа на курсе:

Занятия проходят очно, по адресу:
Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., дом 18, лит. “А”.
Время занятий: с 11:00 до 17:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Номер аудитории уточняется на вахте в день занятий.
13 апреля (пн)
11:00 — 17:00 мск
Микотова С.Ю.
Изучение степени готовности.
Обсуждение основных страхов и уровня включенности к встрече с клиентом.
14 апреля (вт)
11:00 — 17:00 мск
Микотова С.Ю.
Работа с страхами и фобиями. Работа с тревогой клиента.
Работа с депрессивным состоянием клиента. Работа с гневом и агрессией.
Работа с клиентами с психосоматическими проблемами.
Разбор клинического случая методом парадоксальной интенции В. Франкла (на примере семейных кейсов).
15 апреля (ср)
11:00 — 17:00 мск
Вислобокова И.В.
Работа с виной: теория и практика (отработка навыков в тройках).
Работа со стыдом: теория и практика (отработка навыков в тройках).
16 апреля (чт)
11:00 — 17:00 мск
Смарышева В.А.
Разбор клинического случая.
Групповая супервизия случая.
17 апреля (пт)
11:00 — 17:00 мск
Вислобокова И.В.
Работа с горем: теория и практика (отработка навыков в тройках).
Работа с зависимостями и созависимыми клиентами: теория и практика (отработка навыков в тройках).

Для кого этот курс

Начинающие практику психологи-консультанты и психотерапевты любых модальностей.


Преподаватели курса

Вислобокова Ирина Валерьевна — практикующий специалист, психолог-психоаналитик, преподаватель кафедры «Общей, возрастной и дифференциальной психологии» Восточно-Европейского института психоанализа, преподаватель дисциплин «Экзистенциально-гуманистический подход в психотерапии», «Тренинг навыков психологического консультирования», «Практикум по психологическому консультированию». Стаж преподавательской деятельности — более 8 лет. Координатор благотворительного Фонда «Помощь уставшим мамам», Санкт-Петербург. Опыт работы в волонтерской и психологической помощи, обучении волонтёров, проведении групп, консультировании на горячей линии «Помощь уставшим мамам». Стаж профессиональной деятельности — более 7 лет.

Микотова Светлана Юрьевна — практикующий специалист, семейный психолог, преподаватель кафедры «Общей, возрастной и дифференциальной психологии» Восточно–Европейского института психоанализа, преподаватель дисциплин: «Основы психологического консультирования», «Основы психологического консультирования с практикумом», «Метафорический подход в психологическом консультировании», «Девиантология», «Групповая психотерапия». Руководитель интервизионной группы семейных психологов.
Магистр программы НИУ «Высшая школа экономики», профиль «психоаналитическое бизнес-консультирование» (2025 г.).

Смарышева Виктория Алексеевна — кандидат психологических наук, практикующий специалист, психолог-консультант, работающий в рамках экзистенциально-гуманистического подхода, доцент кафедры «Общей, возрастной и дифференциальной психологии» Восточно–Европейского института психоанализа, преподаватель дисциплин «Девиантология», «Кризисное консультирование», «Психосинтез как направление современной психотерапии», «Теоретические и прикладные аспекты консультирования по вопросам любовных отношений», «Супервизия как средство развития компетентности специалистаи» др.Проректор по учебной работе Восточно-Европейского института психоанализа, разработчик электронных учебных курсов и пособий. Стаж преподавательской деятельности — более 9 лет. Автор 47 публикации по психологии и учебного пособия «Прикладные технологии в психологии межличностных отношений».


Видеоанонс

Заявка на обучение