Курс повышения квалификации
«Работа с психологическими типами по К. Г. Юнгу:
теория и практика»
Дистанционно (144 академических часов)
Дистанционно (144 академических часов)
Каневская Нина Викторовна
Лев Марина Игоревна
- Дата начала: Дата уточняется
- Продолжительность обучения: 4 месяца
- Форма обучения: дистанционно
- Стоимость курса: 79 500 рублей
- Удостоверение о повышении квалификации:
144 ак.часов
О курсе
Осмысленный жизненный путь начинается с распознавания своего Психологического Типа. Это дает нам ориентиры для личностного развития, позволяющие определить жизненные цели, понять свои сильные стороны и осознанно подойти к построению отношений с самим собой.
Теория Психологических Типов является ценной как для нас, так и для наших клиентов, предоставляя практические инструменты для личностного роста и самореализации. Она поддерживается активным общением и исследовательской работой, что способствует её живому воплощению и применению в различных жизненных контекстах.
Данный курс – это живой плод, возникший на основе творческого взаимодействия, встречи Ученого и Художника, авторов, представляющих собой два комплементарных психологических типа по своей природе. Форма и содержание этого курса полностью произрастают из уникальности этого творческого союза.
Курс содержит большое количество тренинговых практик, направленных на рефлексию, активное и включенное взаимодействие с участниками и ведущими вебинаров.
Обязательное требование: включенная камера и активное участие. Курс не предполагает «фоновое слушание».
Задачи курса
- Рассмотреть теорию Психологических Типов так, как это было задумано К.Г. Юнгом. Изучить исторический контекст её создания и выявить ценности через эмоциональное соприкосновение с мифом и судьбой автора.
- Курс стремится представить участникам точные знания о Психологических Типах, демонстрируя их проявление в искусстве, мифологии, а также жизненном (в том числе и телесном) опыте.
- Курс нацелен на расширение понимания теории в многомерное пространство, где она действует как компас, реагирующий на изменения внутренней и внешней реальности, способствует более глубокому взаимодействию с собой и окружающим миром.
Содержание курса
- Ценность теории психологических типов, мотивация к их познанию и применению
- Базовые установки экстраверсии и интроверсии
- Психологические функции: что они собой представляют, и какова роль каждой из них. Так мы сможем увидеть хореографию их взаимодействия
- Подчиненная функция и ее роль в связи с бессознательным
- 8 психологических типов
- Интеграция полученного опыта в свою жизнь и клиническую практику
Курс структурирован для последовательного движения от общего к частному, от теоретических представлений к их практическому применению, способствуя глубокому пониманию и интеграции учебного материала.
1 | 04.03.2026 18.00-21.00 МСК | История Создания психологических типов: факты и события, феномен Открытия, мифологическое проживание начала мира, онтология открытия теории, осознание значимости теории психологических типов |
2 | 11.03.2026 18.00-21.00 МСК | Интроверсия – Экстраверсия, установка и тип, осознанность, проблема воспитания, переученность типа, опасности ригидной установки |
3 | 25.03.2026 18.00-21.00 МСК | Эктопсихические Функции Эго, рациональная и иррациональная оси, интеграция и взаимодействие в рамках одной оси |
4 | 01.04.2026 18.00-21.00 МСК | Организация психологических типов: порядок возникновения функций в онтогенезе и их название, закон распределения установки (чередование), выработка понимания организации психологического типа. |
5 | 15.04.2026 18.00-21.00 МСК | Перипетии индивидуации: Влияние, свойства и место подчиненной функции, перехватывание подчинённой функции ведущей. Особенности типа, влияние подчинённой функции |
6 | 29.04.2026 18.00-21.00 МСК | Рациональные типы: Мыслительный (интровертный и экстравертный) с подчиненным Чувством |
7 | 13.05.2026 18.00-21.00 МСК | Чувственный тип (интровертный и экстравертный) с подчиненным мышлением. Особенности типа, влияние подчинённой функции |
8 | 27.05.2026 18.00-21.00 МСК | Иррациональные типы: |
9 | 03.06.2026 18.00-21.00 МСК | Иррациональные типы: |
10 | 10.06.2026 18.00-21.00 МСК | Интеграция опыта |
11 | 17-19.06.2026 18.00-21.00 МСК | Экзамен |
Для кого этот курс
Для выпускников ВЕИП, для выпускников Базового курса по юнгианскому анализу, для всех, у кого есть психологическое образование.
Курс будет интересен тем, кто стремится понять и применить теорию Психологических Типов, обогатить свой опыт через искусство и глубокий внутренний опыт, а также интегрировать полученные знания в практическое консультирование и повседневную жизнь.
Для психоаналитиков, желающих расширить своё понимание мира и понимание мира клиента для выстраивания диалога с ним.
Просим обратить внимание!
Оплачивая этот курс, вы подтверждаете, что прочитали и соглашаетесь с требованием о включенной во время семинаров камере.
Участие в курсе требует полной вовлеченности в процесс. Это означает, что участники не только присутствуют, но и участвуют в обсуждениях, самостоятельно организуют свое личное пространство: помещение, где присутствует только участник.
Этот курс не предназначен для выхода на связь из машины, общественных мест, занятости в какой-то ещё деятельности.
Демонстрационное занятие
Цели курса
Вероника Валерьевна Беркутова – филолог, психоаналитик, старший преподаватель кафедры теории психоанализа ВЕИП. Автор научных работ по психоанализу, лингвистике, литературоведению, теории культуры и кинематографа; переводчица психоаналитических текстов с французского языка; автор и ведущая курсов и семинаров «Уроки французского психоанализа» (с 2014), «Психоанализ и поэтика» (2017, 2021–2022), «Психоанализ женской сексуальности» (с 2021, совместно с О. А. Родина), «Семинары по практике психоанализа» (с 2021), «Начала классического психоанализа» (2021–2022), «Психоанализ в России на рубеже XIX–XX веков» (2022), «За двадцать лет до психоанализа: психология и философия России второй половины XIX века» (2024), «Постантропоцентричный поворот: мир, психика и субъект в эпоху “пост”» (2024).
Ольга Андреевна Родина – практикующий психоаналитик, выпускница ВЕИП, участница профессиональных семинаров, лекций, конференций, ателье. Лектор психоаналитического лагеря «Berggasse Camp» (ВЕИП). Со-организатор цикла семинаров и конференций по психоанализу женской сексуальности (с 2021).
По итогам курса
Участники курса получат возможность лучше понять свою природу и использовать знания о Психологических Типах в повседневной жизни и консультационной практике.
Полученный опыт поможет участникам развивать эффективные стратегии управления изменениями и принятия решений, основанные на их индивидуальных Психологических Типах.